29 березня, 2024
Ми в соцмережах

Лечение кератоконуса в медицинском центре «Медивит»

  • 15 березня, 2021 18:45

Кератоконус — серьезное офтальмологическое заболевание, сопровождающееся истончением глазной роговицы. В запущенной форме патология может привести к полной потере зрения. Поэтому важно знать первые признаки болезни и вовремя обращаться за помощью к специалистам. Профессиональное лечение кератоконуса по доступным ценам предлагают пациентам опытные врачи медицинского центра «Медивит» https://medzir.com.ua/ в Тернополе.

Немного о заболевании

Кератоконус — это дегенеративный процесс невоспалительного характера, поражающий роговицу зрительных органов. При этом она меняет свою структуру, приобретая форму конуса, хотя в норме она сферическая. Заболевание развивается в связи со снижением показателей прочности коллагеновых волокон под воздействием повышения показателей внутриглазного давления (ВГД), что и приводит к выпячиванию глазной роговицы.

Эти факторы вызывают дополнительно развитие астигматизма, заметное ухудшение зрительной функции, которые, как правило, являются сопутствующими кератоконуса. В большинстве случаев патологический процесс поражает одновременно оба глаза.

Клинические признаки кератоконуса

Заподозрить развитие кератоконуса можно по:

  • Искажению зрительной функции, как при астигматизме (затуманенности зрения, расплывчатости предметов в глазах, искривленности прямых линий).
  • Появлению ореолов в вечерние и ночные часы.
  • Выпячиванию глазной роговицы (проявляется при прогрессировании патологического процесса).
  • Отсутствию возможности улучшить, скорректировать зрение при помощи очков или же контактных линз.
  • Боязни, непереносимости яркого света.


Также для данного заболевания характерно резкое ухудшение зрения и сопутствующее развитие астигматизма.

О причинах возникновения

Спровоцировать развитие кератоконуса, по мнению врачей - офтальмологов, может один из следующих факторов:

  • генетическая предрасположенность;
  • травматические повреждения зрительных органов;
  • нарушение процессов обменного характера;
  • патологии эндокринной системы;
  • неблагоприятный экологический фактор;
  • метаболические сбои.


В большинстве случаев заболевание носит наследственный характер. Поэтому, если у кого-то из близких родственников ребенка был диагностирован кератоконус, необходимо внимательно следить за его зрением и регулярно проходить профилактические осмотры у окулиста. Только так можно своевременно обнаружить болезнь и избежать в дальнейшем опасных осложнений.

Способы диагностики

Сложности с диагностикой кератоконуса на начальных стадиях развития патологического процесса обусловлены тем, что данное заболевание часто путают с близорукостью или же астигматизмом. Это объясняется схожей клинической картиной. По этой причине определить наличие кератоконуса, стадию его развития можно только путем комплексного диагностического обследования с использованием специального оборудования (оптического биометра, кератопографа и т.д.).

Используя профессиональные приборы, специалист получает возможность точно оценить диаметр глазной роговицы, показатели ее истончения, уровень зрения пациента. На основании данной информации ставится диагноз, определяется стадия патологического процесса и подбирается оптимальный, наиболее эффективный для конкретного клинического случая способ лечения кератоконуса.

Терапевтические мероприятия

Для лечения кератоконуса современные специалисты применяют следующие эффективные методики:

  • пластиковые кольца;
  • жесткие контактные линзы, характеризующиеся газонепроницаемостью;
  • зашивание глазной роговицы хирургическим путем;
  • операция по трансплантации роговицы зрительных органов;
  • мягкие контактные линзы.


Оптимальный метод лечения врач - офтальмолог подбирает в индивидуальном порядке. При этом в первую очередь принимается во внимание стадия развития патологического процесса. При начальной, легкой форме кератоконуса нормализовать зрение больного поможет простая коррекция с использованием обычных контактных линз или же очков.

В более запущенных случаях уже потребуются жесткие контактные линзы или же хирургическое вмешательство с имплантацией пластиковых колец. На крайних стадиях патологического процесса исправить ситуацию можно исключительно путем хирургической операции с сопутствующей пересадкой глазной роговицы, проведением кератопластики.

Помните, что кератоконус может привести к полной потере зрения. Причем скорректировать его самостоятельно не удастся, поскольку пациентам с таким диагнозом требуются особые, специально подобранные оптические средства. Поэтому при первых же признаках кератоконуса обращайтесь за помощью в офтальмологическую клинику в Тернополе «Медивит».

Поділитись

Новини по темі: