29 березня, 2024
Ми в соцмережах

Где применяют асинхронные электродвигатели

  • 10 лютого, 2021 20:33

Электродвигатели преобразуют электрическую энергию в механическую, создавая тем самым вращающий момент и запуская электропривод устройства. Самый распространенный тип – асинхронные однофазные или трехфазные электродвигатели, которые устанавливаются и в бытовые приборы, и в промышленные устройства. Такой двигатель работает в вашей стиральной машинке, в вентиляторе, блендере, аграрных и промышленных установках.

Особенности однофазных и трехфазных двигателей

В бытовых устройствах обычно установлен однофазный двигатель, его мощность меньше, чем мощность трехфазного. Это ограничивает область их применения, так как однофазный мотор не может работать при высоких температурах и вибрациях. Поэтому используются в основном в быту, в холодильниках, насосах, пылесосах и других изделиях. Однофазные двигатели дешевле и проще в запуске.

В промышленных условиях применяют трехфазные двигатели, например, асинхронный двигатель 4 кВт. Это высокомощный прибор, который работает от сети 220/380 В, может работать при высокой температуре и в сложных условиях (включая перепады электрической сети). Такие двигатели достаточно громоздкие, тяжелые и устойчивые, их отличает простой пуск, работа при перепадах напряжения, способность функционировать даже при аварии в сети, надежность и безопасность. Современные модели герметичны, они не пропускают влагу и пыль внутрь. У них сниженный уровень шума и вибрации при работе.

Виды электродвигателей асинхронного типа

Есть 3 основных вида двигателей, в зависимости от них определяется сфера применения устройства:

  • Общепромышленные, или универсальные. Используются в металлургии, аграрном хозяйстве, машиностроении, легкой промышленности и на других видах производства.
  • Взрывозащищенные. Такие двигатели предназначены для потенциально опасных сфер, в частности, нефтедобыча и нефтепереработка, химическая отрасль, угледобывающая и газовая отрасль промышленности. У двигателей защищенный корпус повышенной прочности.
  • Крановые, для подъемных кранов и поворотных механизмов. Используются и на производстве, и в отрасли строительства.


Промышленные моторы определяют производственный процесс и работу всей системы, поэтому они должны быть надежными и безопасными. Чтобы двигатели работали долго, нужно соблюдать правила их эксплуатации, условия работы, и проводить своевременный ремонт и обслуживание.

Поділитись

Новини по темі: