29 березня, 2024
Ми в соцмережах

Как правильно выбрать моторное масло?

  • 26 грудня, 2020 22:49
Моторное масло нужно менять регулярно, а это значит, что каждый автовладелец сталкивается с такой проблемой, как выбор масла. Кто-то полностью доверяет популярной рекламе, кто-то советам друзей. И все же хочу выделить ключевые моменты при выборе подходящего моторного масла для автомобиля. Обычно масло нужно менять чаще, чем рекомендовано производителем. Этот период указан в инструкции к автомобилю.

В связи с тем, что ремонту дорог в странах СНГ уделяется очень мало внимания, для правильной замены, моторное масло на АТЛ нужно менять, когда пробег транспортных средств соответствует следующим условиям: не более шести тысяч километров для минерального масла; С полусинтетическими моторными маслами пробег может быть немного выше - 8000 км. для синтетических моторных масел не более 11000 км. 

Хорошее моторное масло должно иметь:

  • Оптимальную вязку;
  • Химическую стабильность;
  • Термостойкость.

Моторное масло должно быть достаточно жидким, чтобы покрыть все шасси автомобиля и, таким образом, защитить его от истирания. Кроме того, масло задерживает мелкие частицы и снижает расход топлива. В зависимости от типа основы различают три типа масел: синтетические, полусинтетические и минеральные. Они различаются по своим свойствам и рассчитаны на разные температурные режимы.

Для автомобилей, эксплуатируемых в городских условиях, лучше всего подходит синтетическое (или полусинтетическое) моторное масло. Производительность остается неизменной, поскольку требования к скорости и мощности постоянно меняются.

Существует три рейтинговых системы, которые определяют качество моторного масла - американский API, европейский ACEA и международный ILSAC. В европейской и американской системах класс масла обозначается буквой, а в ACEA - цифрами.

О качестве моторного масла также можно судить по сырью, из которого оно было изготовлено. На рынке представлены моторные масла трех типов - минеральные, синтетические и полусинтетические. Синтетические моторные масла высшего качества и, следовательно, по самой высокой цене. Полусинтетические масла следуют по своим свойствам, а самыми дешевыми являются минеральные масла, изготовленные из масла.

В интернет-магазине ATL вы можете купить качественное автомобильное масло всех марок и вязкости. С выбором помогут консультации менеджеров и отзывы покупателей. Предлагают быструю доставку для жителей Киева и других регионов Украины.
Поділитись

Новини по темі: