19 квітня, 2024
Ми в соцмережах
  • Головна
  • Інтернет
  • Монтаж и разводка водопровода: что следует учитывать, выполняя инсталляцию труб?

Монтаж и разводка водопровода: что следует учитывать, выполняя инсталляцию труб?

  • 15 грудня, 2020 18:49
Водопровод в доме — это система подключенных труб, арматуры и устройств, подающих воду в выбранные помещения. Из чего состоит водная инсталляция и как ее распределить в домашних условиях?

Произвести монтаж и разводку водопровода дома намного проще, чем газовую или электрическую инсталляцию. Следовательно, от подрядчика не требуется специальных разрешений. Однако самостоятельно водопроводные трубы лучше не прокладывать. Если проект дома не включает проект водопровода, стоит его подготовить.

Элементы водяной установки в доме - где нагреть воду

Вода в дом подается от водопровода по штуцеру. Водопровод должен быть подключен к точкам подключения: 

  • на кухне, 
  • в ванных комнатах, 
  • туалете, 
  • подсобных помещениях, 
  • возможно, в прачечной и гараже. 


Обычно, помимо холодной воды, во многих местах необходимы еще и горячие краны, что в зависимости от способа нагрева воды в разной степени влияет на форму водяной системы.

Нагревать воду можно разными способами. Если горячая вода готовится в индивидуальных водонагревателях, установленных на отдельные краны, магистральный трубопровод (с холодной водой) идет от штуцера, а от него идут подключения ко всем точкам потребления. Когда вода нагревается в бойлере или другом общем для всех точек потребления водонагревателе, трубопровод холодной воды подводится к отдельным батареям и к источнику тепла. За ним параллельно трубе с холодной водой проходит труба с нагретой водой, а иногда и третья — циркуляционная — до самой дальней точки забора. Благодаря этому в установке постоянно циркулирует горячая вода и даже когда трубопровод очень длинный, горячая вода доступна сразу после включения крана.

Запорная арматура - важный элемент в системе водоснабжения дома

Если в водопроводе к каждому из санузлов (умывальник, ванна, душ, раковина) установить запорную арматуру, например изделия, предлагаемые armashop.ua, то можно будет при необходимости (например, при замене или ремонте оборудования) перекрыть подачу воды и при этом беспрепятственно использовать оставшиеся элементы водопровода. Некоторым это может показаться излишне осторожным. В таком случае следует установить хотя бы один вентиль для группы, например, в ванной и на кухне.

В бытовых установках обычно используются шаровые краны. На подключении лучше всего установить угловые вентили с отстойником, которые дополнительно защищают от мелких примесей, которые не будут задерживаться на фильтре, установленном за водомером.

Проверка водяной системы - устранение протечек

Перед тем как покрыть трубы слоем штукатурки или стяжкой пола, следует проверить герметичность установки, подвергнув ее так называемому испытанию давлением. Устранить протечки на этом этапе будет относительно легко. Позже, когда строительные работы будут закончены или внутренняя отделка будет завершена, неисправность будет трудно локализовать и еще труднее устранить.

После укладки труб и перед укладкой пола рекомендуется проверить укладку в пол, чтобы убедиться, что трубы не были повреждены во время строительных работ. Во время этих работ хорошо оставлять систему под давлением, потому что тогда мастер сразу увидит повреждения. Тест лучше всего проводить в соответствии с инструкциями производителя труб.

Поділитись

Новини по темі: