20 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Самое интересное о промышленном альпинизме

  • 18 листопада, 2020 17:11
Многие, наверное, слышали о таком явлении, как промышленный альпинизм, однако далеко не все знают, что это такое и для чего его используют. Кто-то и вовсе полагает, что такого рода альпинизм связан всё с тем же покорением гор. На самом же деле такая гипотеза несколько далека от реального расположения дел, ведь иначе его бы просто не называли промышленным. Настоящее определение данной деятельности: специальная технология выполнения работ на высоте с использованием альпинистских методов доступа и страховки. При этом можно перечесть и несколько интересных фактов, связанных со столь экстремальными работами.

Немного интересного о промышленном альпинизме

Однако перво - наперво стоит отметить, что об альпинизме вообще людям стало известно больше ста лет назад. Он появился ещё в 1786, и именно тогда была покорена гора Монблан. Любопытно, что советские альпинисты стали часто применять свои умения в масштабных работах в ходе Великой Отечественной войны. Особенно это понадобилось во время защиты Блокадного Ленинграда. Немцы то и дело разрушали город снарядами боевых самолётов, в то время как советские люди только и успевали закрывать шпили и купола зданий брезентом.

Следует также выделить историю, датированную 1830 годом и произошедшую в Ярославской губернии. Некий храбрый крестьянин взялся за починку Петропавловского Собора, забравшись на шпиль, высота которого была немного - немало 122 метра. За столь отважное дело его наградили медалью из серебра. Имя этого смельчака - Петр Телушкин.

Немного фактов кратко

  • Советская школа альбинизма считалась одной из лучших в мире
  • Профессия альпинист появилась только в 1980-годах
  • Индейцы из племени мохоко всегда работали без страховки, совсем не боясь высоты
  • В 2020 году на высоте 828 метров велись работы промышленных альпинистов, это 163 этаж


Нельзя не забыть и историю о советских альпинистов, которые в 1932 году залезли всей бригадой на "Рокфеллер центр", расположенный в США, куда их пригласили, когда молва о бесстрашных клепальщиках из СССР распространилась по всему миру. В это было крайне сложно поверить местным жителям, но трудяги просто сидели там, и без всякой страховки. Некоторые из работников и вовсе читали газету, и среди них были даже женщины. Толпа с изумлением наблюдала за бригадой, а кто-то даже сделал фотографию, распространившуюся через много лет в Интернете с огромной скоростью.

Поділитись

Новини по темі: