19 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Витамин К - источник здоровья и долголетия

  • 2 листопада, 2020 23:21

Витамин К - жизненно необходимое вещество для организма человека, с которым связано большое количество физико-химических процессов, оказывающих непосредственное влияние на обеспечение нормальной жизнедеятельности. 

Большой выбор препаратов, содержащих этот и другие витамины и минералы представлен на сайте https://usavitamines.com/vitamin-k/

Если наблюдается дефицит, это может приводить к усвоению продуктов питания в кишечнике. А подобное грозит не только дисбактериозом, но и многочисленными заболеваниями, связанными с гиповитаминозом и недостатком минералов, ведь фактически перекрывается возможность их всасывания.

Опасен также и избыток, который может приводить к повышению числа тромбоцитов. Это также увеличивает такой показатель как вязкость крови. Весьма нежелательно употреблять продукцию, которая богата витамином К, тем, кто страдает от варикозного расширения вен, испытывает сложности с функционированием ног.

Свою историю данное вещество начинает с 1929 года, когда ученый химик по фамилии Дам занимался исследованием цыплят, которые были лишены холестерина. Такая диета привела к тому, что у подопытных развивалось кровоизлияние в разные ткани, в частности, мышцы и подкожную клетчатку.

Оказалось, что причиной этому является дефицит определенного вещества, которое впоследствии было выявлено и названо витамином К.

На сегодня разработаны и официально утверждены нормы употребления. В частности, младенцам до полугодового возраста рекомендуется 2 микрограмма в день, детям - 30-60, а взрослым - 120 микрограмм и больше.

Обнаружено воздействие К-витамина на такой важный процесс, протекающий в организме человека, как метаболизм костей. Костная ткань требует большого количества питательных веществ, которые помимо поступления должны еще хорошо усваиваться. Решить подобную проблему может комплексный подход, одним из факторов которого часто является прием витамина К.

В наше время ни у кого не должно возникать дефицита, так как предотвратить его достаточно просто. Для этого следует сбалансировать рацион должным образом или принимать специальные биологические добавки. С их помощью организм получит необходимое вещество, которое участвует в химических процессах, и в конечном итоге сможет корректно функционировать без сбоев.

Ученые добились колоссальных успехов в процессах синтеза, результатом чего становится наличие на полках магазинов и в ассортименте онлайн-шопов фармакологической продукции, оказывающей положительное влияние на лечение и предотвращение возникновения заболеваний.

Поділитись

Новини по темі: