26 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Вакуумное оборудование в процессах дистилляции

  • 28 жовтня, 2020 22:43
В химических, нефтехимических, биохимических или фармацевтических установках испарительные и дистилляционные установки работают в вакууме, чтобы экономически достичь высокой эффективности и в то же время обеспечить высокое качество продукции. Такое решение также применяется на нефтеперерабатывающих заводах, на установках опреснения морской воды или при дегазации стали. Современное промышленное вакуумное оборудование находит применение повсеместно.

Конструкции вакуумных насосов

Система струйного вакуумного насоса в сочетании с гибридной системой (вакуумный насос с водяным уплотнением, установленный после инжекторной системы) получает широкое признание на промышленных предприятиях. При правильном проектировании и качественном исполнении такое устройство обеспечивает лучшие технологические параметры испарения и перегонки в течение многих лет.

  • Современные вакуумные установки требуют относительно мало энергии и являются экологически чистыми. Диапазон требуемого вакуума для вышеуказанных применений начинается при атмосферном давлении и обычно заканчивается при 10-5 бар.
  • Благодаря установке диффузионных насосов в начальной части процесса этот диапазон может быть расширен.
  • Технология вакуумных насосов - это технология, часто выбираемая для промышленного применения. Этот тип оборудования должен, с одной стороны, иметь возможность обрабатывать большой массовый поток, но с другой, он должен быть устойчивым, например, к жидким каплям.

Сайт: vacuumexpert.ru


Струйные вакуумные насосы могут использоваться в стандартном диапазоне от 0,01 мбар до атмосферного давления; в принципе, нет ограничений по размеру конструкции или материалов, которые могут быть применены к конструкции насосов. Существует также широкий выбор в отношении приводных сред, так что системы струйных насосов также могут работать как замкнутые контуры (без сточных вод).

Многоступенчатые струйные вакуумные насосы

Поскольку один струйный насос может работать только при ограниченном сжатии, если требуется низкое всасывающее давление, несколько струйных насосов должны быть размещены последовательно. Такая система струйных вакуумных насосов построена для давления всасывания. Если это возможно, конденсатор монтируется между двумя струйными насосами для конденсации большей части приводного пара. Разнообразие современного вакуумного оборудования позволяет решать большое количество проблем.

Поділитись

Новини по темі: