19 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Техника, которая создает комфортные условия труда

  • 6 лютого, 2020 19:17

Характеристики микроклимата в помещении офиса играют не последнюю роль в производительности трудового коллектива. Чистый воздух, как и необходимые показатели температуры, влажности, — залог здоровья. Они косвенно повышают работоспособность и эффективность труда работников.

Особенно когда приходится размещать много людей на небольшой территории, которые весь день вынуждены находиться в закрытом помещении.
 


 

Классификация и функции систем климатического оборудования

Комфорта в помещении круглый год можно добиться, если установить подходящую сплит систему. С этой целью нужно сопоставить параметры офиса с мощностью и особенностями отдельных моделей:

  • для помещения общей площадью около 100 м кв. требуется установка кондиционера «бытового» назначения (мощность 8–10 кВт). К данной группе относятся оконные, мобильные, сплит-системы;
  • для офиса площадью от 100 до 300 м кв. Подойдет полупромышленное оборудование для климатического кондиционирования (мощность примерно 15 кВт). Такими являются канальные, системы напольно-потолочного типа, а также кассетные и колонные модели;
  • для здания, площадь которого насчитывает более 300–400 м кв., требуется монтаж промышленного оборудования (мощность около 25 кВт). К ним принадлежат мульти-агрегаты, крышные или прецизионные модели мультизонального типа.


Большинство офисов относится к первой категории, поэтому наиболее популярными являются сплит-системы. Их главное преимущество — способность работать в обоих температурных режимах (охлаждение или обогрев). Они имеют низкие показатели шума при эксплуатации в помещении.

Конструкция кондиционера представляет собой два блока (внутренний и внешний). Первый устанавливают в здании, а второй модуль — на улице. Внутренних блоков может быть более 2 штук (до 5 единиц), что позволяет создать оптимальный микроклимат в одном большом или нескольких офисах.
 

Виды климатического оборудования

Рассмотрим подробнее разновидности кондиционеров:

  • колонный тип. Особенность оборудования заключается в возможности охлаждения температуры воздуха заданных параметров в нескольких помещениях одновременно. Мощная и надежная система. Ее устанавливают на определенном расстоянии от сотрудников, что предотвращает переохлаждение;
  • канальный тип кондиционирования. Представляет собой устройство, внутренние блоки которого чаще всего установлены в помещениях с подвесными потолками. Модуль кондиционера прочно закрепляется в скрытой нише. По каналам, расположенным под потолком, охлажденный до заданной температуры воздух равномерно поступает в помещение. За счет большой мощности оборудование может использоваться для охлаждения температуры воздуха в нескольких офисах одновременно;
  • кассетный тип кондиционирования. Месторасположение модуля находится под потолком. Сквозь внутреннюю панель устройства происходит продвижение охлажденного в агрегате воздуха. Благодаря циркуляции теплые воздушные массы поступают в климатическую систему, вновь охлаждаются и направляются в помещение уже нужной температуры.
 

 

Параметры, влияющие на эксплуатацию кондиционера:

  • Количество офисов.
  • Высота стен, наличие окон, дверей.
  • Количество сотрудников в офисе.
  • Наличие электроприборов, оргтехнического оборудования.
  • Конструкция помещения, особенности потолка.


При покупке и установки системы рекомендуем ознакомиться с правилами эксплуатации, функциями пульта управления кондиционером, а также побеспокоиться о своевременном сервисном обслуживании.

Поділитись

Новини по темі: