18 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Краткий экскурс в историю создания глобус-баров

  • 29 листопада, 2019 2:58

Сегодня наличие глобус-бара в офисе или гостиной уже не является чем-то диковинным и удивительным. Однако совсем недавно такое произведение искусства можно было увидеть только по телевизору. Эти изделия появились в свободной продаже не так давно, но даже за этот короткий период смогли завоевать любовь и признание на потребительском рынке. История их создания интересная и завораживающая, а также ее можно назвать поучительной.

В этой статье мы постараемся вспомнить подробности создания, после которого купить мини бар глобус на Intex-dom.com.ua захотелось многим.

Кем были придуманы глобус-бары?

Не так давно, а именно в 1963 году жил Италло Зофолли – итальянский столяр, создающий мебельную фурнитуру и на то время совсем непопулярный и никому неизвестный. В Италии на то время был широко популярным один конкурс среди столяров и токарей – Золотой токарный станок. Италло долго пытался туда попасть, и вот однажды, когда ему было почти 50 лет, он решился представить на соревнованиях свое изделие, автором которого он являлся. Выбор материала пал на ценную породу дерева.

Это был оригинальный шкафчик в виде земного шара, который предназначался для хранения бутылок с алкогольными напитками и фужеров. Долгое время Италло трудился над изделием, а когда оно уже было готово, встал вопрос его декорирования. И тут мастер проявил оригинальный творческий подход и креативность. На сферу он нанес копии изображений древних карт, для подбора которых ему пришлось посетить не один музей.

После того, как все было готово, мастер покрыл изделие прозрачным лаком. Представив свое творение на конкурсе, Италло привел в восторг как жюри, так и участников, и получил свое заслуженное первое место.

Где стали использовать глобус-бары?

Эти изделия стали использовать в самых различных интерьерах – в гостиной, рабочем кабинете, офисе, каминном зале, и даже на кухне. Изначально это был чисто мужской атрибут, однако с все большим количеством женщин в бизнесе, это изделие «не имеет пола». Что может быть приятнее для владельца, чем эффектное скрепление выгодной сделки бокалом элитного алкоголя, который он достает из такого изысканного бара.

Современные изделия такого типа имеют разнообразный внешний дизайн – от древней до современной карты. У многих моделей с внутренней нанесен звездный атлас. Какой будет внешний вид вашего глобус-бара – решать вам. Это зависит в первую очередь от дизайна той комнаты, в которой он будет установлен, и от его прямого предназначения. Но об этом речь пойдет уже в следующей статье.

Поділитись

Новини по темі: