20 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Виды и особенности фискальных регистраторов в кассовых операциях

  • 28 березня, 2014 0:19

Современные фискальные регистраторы представляют собой часть контрольно-кассовой сети, по сути эта часть компьютерной сети, которая осуществляет всю кассовую деятельность. Обычно контрольно-кассовый аппарат получает вес необходимое при помощи каналов связи.

Главная цель фискального регистратора обеспечить точный и полный учет продаж на рабочем месте продавца. Важно знать, что фискальный регистратор не является отдельной полноценной машиной, он способен работать только как часть компьютерной системы. Такой регистратор не имеет клавиатуры, работает только как часть определенных программ, в том числе регистратор работает как часть системы 1С. Главная задача таких аппаратов – это хранить информацию, обрабатывать ее и выдавать в виде букв и цифр на чеке. Такие регистраторы используют в самых разных местах, где предполагается использование расчетно-кассового обслуживания. Это и магазины, и места общественного питания, и ломбарды, и места оплаты за услуги мобильной связи, и ювелирные салоны.

Фискальный регистратор обычно может быть разных классов. Фискальный регистратор первого класса вполне может быть автономной контрольно-кассовой машиной, имеющей несколько устройств для ввода и вывода.

Второй класс фискальных аппаратов представляет собой пассивную систему, которая способна работать в среде, которая включает в себя различные кассовые системы и составляющие элементы. Третий класс содержит в себе специальные и улучшенные автоматизированные ККМ, управляющие всеми кассовыми терминалами.

Класс фискального аппарата играет огромную роль в деятельности контрольно-кассового аппарата. При помощи каждого класса происходит управление всеми необходимыми системами и они являются незаменимыми в своей области.

Фискальный регистратор представляет собой упрощенный принтер по чекам, который работает по разным системам. Наиболее оптимальной является термопечать. Однако возможной является и рулонная печать. Термопечать хороша тем, что для нее не требуется картридж с краской. Термопечать отличается еще и тем, что обладает бесшумной печатью, также отличной скорости печати.

Фискальный регистратор также обладает массой возможностей, он подсчитывает сумму покупки и сдачу, он учитывает стоимость упаковки, сумму скидки. Все модели имеют специальную фискальную память, в которой отражаются все данные о кассовых операциях. Такая память способна хранить всю информацию о кассовых операциях. Также с помощью такого оборудования возможна распечатка отчетов для налоговой инспекции, потому что они хранят всю соответствующую информацию.

Поділитись

Новини по темі: