19 березня, 2024
Ми в соцмережах

Осушитель воздуха: что нужно знать при покупке

  • 6 вересня, 2018 13:31

Сегодня во многих квартирах показатель влажности повышен. Это может привести к массе проблем. Излишняя влага может быть вредной и даже опасной. Она активно способствует появлению плесени, порче отделочных покрытий и мебели. В таком случае невозможно обойтись без специального прибора, подсушивающего воздух. Как же выбрать такое оборудование?
 

Принцип работы и мощность

Сегодня все осушители делятся на три разновидности:

  • адсорбционные;
  • функционирующие за счет ассимиляции;
  • работающие на конденсации.

Наилучшим вариантом для применения в жилом доме являются сборники конденсата.

Мощность устройства может варьироваться. Чем выше этот показатель, тем быстрее влажность в квартире придет в норму. Для помещения, площадь которого составляет примерно 40 м2, достаточно оборудования с мощностью в 400-500 Вт.

При покупке обратить внимание следует и на объем резервуара с водой. Ведь любой осушитель нуждается во влаге для функционирования. Как правило, большинство агрегатов оснащено емкостью в 8-10 л. Чем резервуар больше, тем реже придется менять в нем воду.
 

Функции и дополнительные возможности

Сегодня купить осушитель воздуха можно с наличием разнообразных функций. Большинство изделий отличается приемлемой стоимостью, поэтому можно выбрать наиболее оптимальный вариант именно для своей квартиры. Как правило, агрегаты оснащены датчиками влажности и температурного режима. Это позволяет оборудованию самостоятельно контролировать рабочий процесс и включаться при повышении в воздухе содержания влаги.

Современные осушители могут похвастаться низким энергопотреблением. Резервуары с водой у некоторых моделей оснащаются специальными световыми индикаторами. Когда пользователь наполнит емкость, лампочка оповестит его о завершении процесса.

Некоторые модели быстро справляются не только с сушкой воздуха, но и белья. Кроме того, они могут оснащаться LED-дисплеем. На нем указываются все параметры влажности в квартире. С помощью информационного экрана можно настроить оптимальный уровень для вашего дома.

Многие модели дополняются роликами или колесиками, а также удобными ручками, помогающими в транспортировке оборудования. Это позволяет быстро и без проблем переместить изделие в нужную комнату.

При выборе осушителя нужно обратить внимание и на его показатели шумности. Нередко дешевые приборы могут работать слишком громко. Поэтому перед покупкой нужно уточнить у продавца, имеет ли оборудование шумоизоляцию.

Поділитись

Новини по темі: