19 квітня, 2024
Ми в соцмережах
  • Головна
  • Суспільство
  • Житомир посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине

Житомир посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине

  • 5 березня, 2019 16:28

В Житомирском государственном технологическом университете 25 февраля прошла конференция на тему «Защита гражданского населения в вооружённых конфликтах», в которой приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине Азер Худиев, председатель «Конгресса Солидарности Азербайджанцев Украины» Ильгар Мамедов, депутаты Житомирского городского и областного советов, представители местной власти, активисты, преподаватели и студенты университета.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине Азер Худиев в своей речи упомянул о военных событиях в Нагорном Карабахе и Украине, во время которых пострадало мирное население, тысячи людей стали переселенцами: «Мы рассказали о конфликте, который получили после развала Советского Союза и сепаратизме, с которым столкнулась наша страна более 27 лет назад. Мы рассказали о политических, исторических и правовых аспектах этого конфликта. Все, что произошло во время конфликта – преступления против человечества. Ходжалинский геноцид – это самая чёрная страница нашей современной истории. Мы продолжаем работу по доведению до мирового сообщества правды о причинах и последствиях Ходжалинского геноцида. Дача справедливой оценки трагедии в Ходжалы на международном уровне является государственной политикой Азербайджана.Также мы провели параллели и обсудили перспективы решения этих конфликтов. У нас очень похожая проблема, с которой столкнулась наша дружественная Украина – это сепаратизм, потеря территориальной целостности. И вот в этом вопросе мы традиционно поддерживаем друг друга на международной арене. Мы надеемся, что наша дружественная Украина как можно быстрее решит конфликт, и не будет как у нас, когда конфликт затянулся более чем на 27 лет. Надеемся, что в ближайшее время решится этот конфликт в мирном русле, и территориальная целостность будет восстановлена».

Ректор ЖГТУ отметил, что тематика конференции была выбрана не случайно, а обусловлена тем, что Азербайджан и Украина – именно те страны, которые как никто знают, как важно защищать мирное население во время вооружённых конфликтов.

«Я хочу поблагодарить лично Вас, господин Посол, дипломатическую миссию и правительство вашей страны за то, что вы понимаете и поддерживаете Украину. И боль, которую мы сегодня имеем, очень похожа на ту, что пережили вы. Сегодня мы говорили о военных конфликтах и последствия именно для гражданского населения. Это тот вопрос, который для нас является общим, и для Азербайджанской Республики, и для Украины, потому что имеем страны-агрессоров. Мы сегодня имеем болезненные последствия: часть оккупированных территорий, большая потеря военных, отдавших свою жизнь за территориальную целостность Украины и мирное население, которое пострадало», – сказал ректор Житомирского государственного технологического университета Виктор Евдокимов.

Во время конференции поговорили и о сотрудничестве между двумя дружескими странами, которые должны поддерживать друг друга и вместе преодолевать трудности.

«В Азербайджане в результате военного конфликта более миллиона переселенцев, в Украине – более 1,5 миллиона, насколько я знаю. Мирное население не должно страдать. Я надеюсь, что в Украине будет мир, и она будет процветать. А наш “Конгресс Солидарности Азербайджанцев Украины” и в дальнейшем будет укреплять братскую дружбу народов Украины и Азербайджана. Ведь моя организация занимается благотворительной деятельностью, участвует в общественно-политической жизни области», – заверил председатель «Конгресса Солидарности Азербайджанцев Украины» Ильгар Мамедов.

Конференция была очень информативной и продуктивной, студенты активно задавали вопросы Послу о том, как можно улучшить международно-правовые механизмы защиты гражданских лиц в ходе вооружённых конфликтов и повысить эффективность норм международного гуманитарного права.

Заместитель председателя Житомирского областного совета Максим Виливчук отметил, что привлечение студентов к подобным конференциям – очень важно: «Хотел бы еще раз поблагодарить господина Посла, что поднял столь важную тему для нашего общества, наших государств. Хорошо, что сегодня присутствуют не только госслужащие, но и молодёжь, студенты, которые в дальнейшем должны будут преодолевать последствия агрессии, которую мы имеем на сегодняшний день. Также хотел бы отметить работу председателя "Конгресса Солидарности Азербайджанцев Украины" Ильгара Мамедова на территории Житомирщины, как активного представителя азербайджанской диаспоры, который действительно беспокоится и помогает решить все вопросы и проблемы, с которыми к нему обращаются. Я знаю, что он постоянно занимается волонтёрской деятельностью, помогает переселенцам, нашим военным и больным детям».

Среди участников конференции также были: руководитель аппарата Житомирской областной государственной администрации Алексей Шатыло, заместитель председателя «Конгресса Солидарности Азербайджанцев Украины» Ольга Мамедова, депутаты Житомирского областного совета Игорь Романский и Илья Смычок, руководитель Агентства регионального развития Житомирской области Артем Сачук, председатель Богунского районного совета Александр Блощинский, депутат Житомирского городского совета Василий Шевченко, депутат Вишневого городского совета Артем Глинский, подполковник запаса, ветеран АТО, председатель совета ветеранов Украины при Министерстве по делам ветеранов Владимир Лагута, председатель Общественной организации «Житомирское общество волынских чехов» Людмила Чижевская, председатель общественной организации «Защита и справедливость» Александр Громов.

После конференции в Житомирском государственном технологическом университете Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине посетил Житомирский городской совет, чтобы лично встретиться с мэром города Сергеем Сухомлиным, познакомится и обсудить дальнейшее сотрудничество. В рамках рабочей встречи они обсудили инвестиционные, экономические и гуманитарные вопросы, вопросы развития, поговорили о возможном сотрудничестве. Напоследок встречи они обменялись традиционными сувенирами.

Также Азер Худиев во время рабочего визита в Житомир посетил культурный центр «Конгресса Солидарности Азербайджанцев Украины», созданного в честь Общенационального Лидера Азербайджанского народа Гейдара Алиева.

 


Хостинг картинок yapx.ru


Хостинг картинок yapx.ru


Хостинг картинок yapx.ru


Хостинг картинок yapx.ru


Хостинг картинок yapx.ru


Хостинг картинок yapx.ru


Хостинг картинок yapx.ru



Хостинг картинок yapx.ru


Хостинг картинок yapx.ru


Хостинг картинок yapx.ru


Хостинг картинок yapx.ru



Хостинг картинок yapx.ru


Хостинг картинок yapx.ru


Хостинг картинок yapx.ru



Хостинг картинок yapx.ru


Хостинг картинок yapx.ru


Хостинг картинок yapx.ru
Поділитись

Новини по темі: