28 березня, 2024
Ми в соцмережах

Как проверить качество автомобильных шин до покупки

  • 14 липня, 2016 23:38

Ни один автолюбитель не будет спорить, что шины являются очень важной частью автомобиля. На их качестве действительно лучше не экономить, потому что хорошая резина является залогом не только удобной и приятной езды на вашей машине, но и могут порой сохранить вашу жизнь.

Сейчас выпускается огромное количество самых разных видов и марок. Различия по качеству могут быть незаметны, однако цены на автомобильную резину не всегда корректно показывают, покупаете ли вы качественные покрышки или же выбрасываете деньги на ветер, рискуя своим здоровьем.

Вот, например, вы покупаете шины в Украине. Вы заходите в магазин или любое другое место, где продают резину и пытаетесь понять, хорошего ли качества вот эти шины. На внешний вид они же все примерно одинаковые. Можно, конечно, спросить и у других автовладельцев, однако это не очень точное мнение, к тому же, они могут говорить о марке, опираясь на свой опыт, но не о конкретных покрышках, которые вы собираетесь купить.
 

Так как же разузнать, хорошая ли перед вами резина или же нет?

Вы пытаетесь купить шины в Киеве, к примеру. Конечно же, там совершенно обычные шины, как и везде. Не думаете же вы, что резина в Киеве какая-то плохая?

Итак, вот на что вам нужно будет обратить внимание обязательно, чтобы вам попадалась только хорошая резина:

  • Прежде всего, вам следует посмотреть на дату производства шин. Они не должны быть старше трёх лет.
  • Далее посмотрите на шипы. На них не должно быть следов коррозии. Если же эти следы всё таки присутствуют, значит условия хранения были совершенно неудовлетворительными и это сказалось на качестве изделия.
  • Если вы покупаете резину местного производства, обязательно посмотрите на её цвет. Белёсые разводы или целые пятна говорят нам о проблемах на этапе вулканизации. Однако это не столь важный параметр, к тому же, вы можете немного ошибиться, потому что определение подобного достаточно сложно для неподготовленного человека.
  • На внутренней стороне шины посмотрите на гермослой. На нём должны быть видны только дорожки от диафрагмы в виде правильной сеточки. Никаких бугорков или порезов. В общем, ничего лишнего.
  • Следующий пункт потребует от вас больше действий, так что попросите разрешения у продавца перед тем, как провести проверку этим способом. Итак, поставьте шину на пол и немного надавите на неё, после чего прокатите немного по полу. Вы обязательно заметите, если на покрышке появятся какие-то дефекты.

Теперь, когда мы разобрали основные способы проверки качества автомобильных шин, желаю вам удаче на дороге.

Поділитись

Новини по темі: