19 квітня, 2024
Ми в соцмережах
  • Головна
  • Культура
  • Украшение свадебного зала: что предпочесть для декора торжества?

Украшение свадебного зала: что предпочесть для декора торжества?

  • 21 квітня, 2016 9:43

В подготовке к свадьбе мелочей не бывает. Это только кажется, что основные заботы – наряд невесты и жениха да торжественный стол.

На самом деле праздничное настроение и особая атмосфера церемонии создаются интерьером помещения, в котором проходит торжество. Поэтому оформление зала на свадьбу очень важно для праздника.

Свадебные гирлянды можно делать из самых разнообразных материалов:

  • разноцветная бумага
  • яркая ткань
  • цветы живые или искусственные
  • кружево
  • атласные ленты
  • оригинальные флажки
  • и даже из мармелада

 

Украшение свадебного зала цветами


Какая свадьба без цветов! Это, пожалуй, наиболее традиционное оформление торжественного интерьера.

Для декора свадебного зала следует выбрать цветы, которые будут гармонично сочетаться между собой и не диссонировали со свадебной палитрой.

Особый изыск – свадебное цветочное оформление, сочетающееся по тону и стилю с платьем невесты и перекликающееся дизайном с ее букетом и бутоньеркой жениха.
 
Для оформления свадебного зала можно использовать как живые цветы, так и искусственные. Однако лучше всего неживые растения использовать в декоре люстр, потолка, выполнять из них гирлянды, подвешенные достаточно высоко, а живые цветы помещать на первом плане.

Изящество и тонкий аромат живых растений, не идут ни в какое сравнение с самыми изысканными искусственными цветами.

Цветами может быть украшен свадебный стол, стулья, окна, стены, лестница, особо выделены значимые зоны, например, место для молодоженов или стол для разрезания торта.

Из цветов могут быть собраны напольные композиции, ими украшаются арки и колонны.

Выбирая цветы для оформления свадьбы, нужно учесть:
 
Цветы должны быть без сильного запаха. Он может быть очень навязчивым и даже неприятным, особенно на праздничном столе. Соцветия и бутоны должны быть крепкими и устойчивыми, иначе лепестки и пыльца будут осыпаться на гостей или попадать им в тарелки.

Не стоит украшать живыми растениями блюда или свадебный торт. Флористы, зачастую, используют специальные химические вещества, чтобы продлить жизнь цветам. Это не самая лучшая добавка для праздничного стола.

Оригинальное украшение свадебного зала бумажными помпонами


Декор свадьбы бумажными помпонами – очень оригинальная идея, не требующая от вас больших затрат. Вы можете сделать бумажные помпоны своими руками очень легко. Вариаций на тему декорирования свадебного зала бумажными помпонами достаточно много: гирлянды, цветы, стенд для фото и многое др.

Если вы желаете сделать такие украшения своими руками, то не пропустите наш Мастер-класс: как сделать помпоны из бумаги своими руками!

Как украсить свадьбу бумажными помпонами


Такие оригинальные и яркие помпоны из бумаги вы легко сделаете с помощью нашего Мастер-класса!

Украшения свадебного зала тканью


Дизайнеры знают, что только с помощью ткани можно за считанные часы превратить самое непрезентабельное помещение в роскошный банкетный зал.

Оформление свадебного зала при помощи текстиля позволяет «с нуля» создать интерьер в абсолютно любом цвете или стиле. При этом все дефекты в отделке помещения будут скрыты.

Разнообразие текстур ткани позволяет декорировать ею буквально все, начиная с пола и заканчивая потолком.

Рассмотрим самые распространенные виды текстильного декора:

Свадебная драпировка стен


Может быть выполнена на всех стенах в помещении, а может только подчеркивать и выделять наиболее значимые зоны проведения торжества, например места молодоженов и их родителей или уголок с поздравительными открытками и телеграммами.

Свадебное оформление потолка


Чаще всего используется при проведении стилизованных свадеб, еще раз подчеркивая тему вечера. Так же при необходимости может зрительно делить помещение на отдельные зоны.
 

Декор свадебных арок, колон, лестниц…


Декорирование арок, колонн, лестниц и дверного проема выполняется только тканью или совместно с цветами.  Это привносит особую ноту торжества в интерьер.

Оформление свадебного шатра


Особое место в декорировании зала тканью занимает оформление шатра. Он может быть любой формы, выполнен из разных материалов, которые выбираются в зависимости от его предназначения и общего стиля интерьера.
 
При помощи шатра можно выделить место, где сидят новобрачные, обозначить танцплощадку или сцену. Еще один широко применяющийся в практике вариант деления зала на зоны – использование штор.

Декор свадебных столов и стульев


Используется вместо традиционных скатертей и представляет собой довольно сложную композицию из тканей нескольких фактур и подходящих по цвету оттенков. Особенно хорошо смотрится в сочетании с цветами, свечами или гирляндами.
 
Свадебные стулья декорируются в соответствии с оформлением свадебного стола. Дополнительно на спинку можно прикрепить бант, букет цветов или гирлянду.

Украшение свадебного зала шарами


Шары – отличный материал для оформления. Не стоит думать, что речь идет только о привычных воздушных шариках. Для оригинального украшения свадебного зала шарами можно использовать самые разнообразные виды этого декора:
 

Свадебные шары из латекса


Как становится понятным из названия, изготовлены из полимерной пленки латекса. По своим размерам и форме они могут быть абсолютно разные. То же самое можно сказать о расцветках и фактуре, которая может быть как матовая, так и глянцевая.

Из всего этого многообразия легко будет выбрать наиболее подходящие для вашего интерьера варианты.

Один минус – эти шары довольно неустойчивы и легко лопаются от случайного соприкосновения с острым предметом, резких перепадов температуры и т.п.

Свадебные шары фольгированные


Выполнены из особой тонкой пленки, которая покрывается специальным материалом, похожим на фольгу. Размер, форма и цвет могут быть практически любыми.

Такие шары более прочные, однако, у них нет особой внешней легкости, присущей латексным, поэтому смотрятся они более громоздко. Это обязательно нужно учитывать при оформлении.

Свадебный декор шарами с гелием


Для украшения зала шары можно надувать гелием или воздухом. Они будут смотреться абсолютно по-разному и, соответственно, выполнять разные задачи при декоре интерьера. Шарики, наполненные воздухом, более тяжелые, поэтому из них, обычно, выполняются разнообразные гирлянды.

Поділитись

Новини по темі: