29 березня, 2024
Ми в соцмережах

Авиационная промышленность с момента возникновения до наших дней

  • 19 жовтня, 2015 15:46

Авиационная промышленность – одна из отраслей, где осуществляют не только разработку, производство и испытание авиационной техники, но и её ремонт, а также утилизацию. Авиационная промышленность может быть предназначена как для гражданских целей, так и быть частью военной промышленности.

Россия в настоящее время находится на втором месте по мировому объему выпуска военной техники, предназначенной для авиации. Также Российская Федерация занимает 3 место в мире на рынке производства вертолетов. Для тех, кто заинтересован в покупке запасных частей для авиатехники.

 

История развития авиационной промышленности

Важными сферами в авиационной промышленности являются радиотехническая и электронная промышленность. Возникновение самолетостроения в России относят к началу прошлого столетия. Первые самолеты, которые были построены Кудашевым и Сикорским, были представлены публике аж в 1910 году.

Они были выполнены довольно кустарно, так как на территории России не было подходящих заводов для выполнения летательных аппаратов. Свое развитие данная сфера начала во времена Первой Мировой и именно тогда парк летающей техники впервые превысил отметку более чем в 200 боевых машин. По окончанию войны Российская авиация вышла на мировой уровень.

С момента основания и по сегодняшний день данная отрасль является высокотехнологической. В задачи людей, задействованных в этой сфере, входит проектировка, изготовление, различные испытания, а также ремонт и утилизация устаревшей техники. Она тесно связана с различными научными центрами и исследовательскими институтами.

Авиапром всегда являлся предметом большого финансирования и огромных финансовых вливаний. Начиная с 2004 года объем вложенных финансов в эту отрасль производства вырос в 30 раз.

С момента первого появления летательного аппарата и до сегодняшнего дня авиационная сфера тесно была связанна с машиностроением. Ведь именно там создаются приборы, которые в последствии применяются абсолютно везде. Именно машиностроительная отрасль является неким катализатором всего технического и научного прогресса. Ведь её основной функцией можно назвать облегчение и повышение производительности труда.

Очень важным фактом для развития авиационной промышленности является подготовка квалифицированных специалистов, способных на производство собственных запасных частей или деталей для летательных аппаратов. Этот вопрос решается путем создания специальных НИИ и конструкторских бюро, где будет осуществляться разработка новых и усовершенствование старых летательных аппаратов.

 

Поділитись

Новини по темі: