24 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Приучение к поводку

  • 10 січня, 2015 13:14

Одной из важнейших наук, которую придется освоить вашему малышу, станет правильное поведение на улице и хождение на поводке. Даже если вы проживаете в частном доме, то собака должна овладеть этим искусством, ведь вы должны ездить к ветеринару, возможно, будут и другие выходы в свет. Ну а уж про собак, которые живут в квартире и говорить нечего, ведь вы должны гулять с ней хотя бы два раза в день и хорошо, если во время прогулок ваша собака не будет баловаться и шалить.

                Обучать собаку лучше с раннего возраста, когда она открыта для всего нового и легко поддается дрессировке. Однако, прежде чем вы начнете выводить собаку на прогулку на поводке, вам предстоит ее приучить к ошейнику.  Для начала подберите ошейник. Он должен быть правильного размера, не причинять неудобства вашему малышу, быть достаточно мягким. Лучше приобрести кожаный не слишком широкий ошейник, позже вы сможете купить красивый ошейник собаки или любой другой вам понравившийся. Вначале одевать ошейник вы будете дома только на непродолжительное время. Естественной реакцией вашей собачки будет желание снять его, она начнет чесаться и всякими способами и ухищрениями пытаться избавится от этого непонятного для нее аксессуара. Отвлеките малыша игрушками или лакомствами и вскоре ошейник у него будет ассоциироваться с чем то приятным. Также вы можете одевать его перед прогулкой. Ведь все детки ждут момента выхода на улицу, чтобы вдоволь побегать и порезвится, а значит, скорее всего, он просто-напросто забудет про ошейник.

Следующим этапом станет приучение к самому поводку. Поводок также вначале выбрать более простой. Это могут быть кожаные или брезентовые поводки для собак, которые достаточно прочные и при этом меньше всего доставляют дискомфорта вашему малышу. Помните, что поводок это ограничитель свободы, к которому ваша собака будет относиться с осторожностью, а возможно и со страхом. Главное не тяните и не ругайте собаку, если она не соглашается идти за вами на поводке, ведь она начнет ассоциировать этот предмет с агрессией и насилием, и переубедить ее в обратном будет очень тяжело.  Дайте щенку познакомиться с поводком, однако ни в коем случае не разрешайте его грызть или играть с ним. Попробуйте завлечь щенка игрушкой или любимым мячиком. В течении нескольких дней не заставляйте щенка долго в нем находится, позже когда он привыкнет и поймет, что никакой угрозы этот предмет не несет вы можете усложнять тренировки. Попробуйте пройтись со щенком, возможно, он побежит, увидев что-то интересное, главное не переусердствуйте и не позволяйте натягиваться поводку, щенок может испугаться и процесс затянется. Надеемся, что у вас все получиться и в скором времени вы будете наслаждаться совместными прогулками в парке.

 

Поділитись

Новини по темі: