24 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Кошки и дети

  • 10 січня, 2015 13:13

Когда в доме должен появиться ребенок многие хозяева стают перед выбором оставить любимого котика дома или же отправить его в ближайшую деревню к бабушке. Многие противники кошек в доме утверждают, что кошка это постоянный приток грязи, шерсти и вообще она может поцарапать, укусить или всячески мешать правильному воспитанию вашего чада. Но ведь это всего лишь домыслы, которые далеки от истины. Давайте же разберемся, так ли опасна кошка, которая находится в комнате с ребенком. Купите все необходимые вещи. Интернет зоомагазин в Харькове это прекрасный выбор, если у вас недостаточно времени, чтобы бегать по городу в поисках всего нужного для кошки.

                Для начала очень важна для ребенка в первые годы жизни – чистота. Как известно кошки сами по себе довольно чистоплотны, а при некотором дополнительном уходе вы вообще забудете, что от кошки может быть какая-либо грязь. Купайте кошечку 2-3 раза в неделю, хорошо, если ваша кошка приучена к мытью с нежного возраста.  Регулярно вычесывайте вашего питомца, во-первых вы ему сделаете приятно, а во-вторых он не будет разбрасывать лишнюю шерсть по дому. Особенно это актуально для длинношерстных пород и котиков с очень густым подшерстком, а также в период линьки. Приобретите специальные расчески и щетки, которые значительно облегчат эти заботы.

                Также купите закрытый туалет для кошек, цена на такой предмет обихода не слишком высока, а ваше чадо случайно не залезет туда ручками. Или же возможно вы вообще сможете обучить свою кошечку ходить на унитаз, в интернете вы найдете множество уроков и советов, как это сделать.

                Купите тяжелые мисочки для еды и питья, которые будет тяжело перевернуть, и установите их в месте, где ребенок до них не сможет добраться. Также можно насыпать кошечке ровно столько еды, сколько она сможет съесть за один раз.

                Если вы переживаете, что ваша кошка может оцарапать вашего горячо любимого ребенка после очередной экзекуции, ведь дети исследователи и им тяжело вначале объяснить, что котика не следует тянуть за хвостик к еде, то остригите ей когти. Пусть это будет временная, но необходимая жертва. Вы можете сделать это в профессиональных салонах, или же купив специальные когтерезы.

                Но помните, что присутствие кошки в доме, где растет ребенок, приносит гораздо больше пользы, чем вреда. Детки зачастую вырастают более ответственными, открытыми и доброжелательными. У вашего ребенка всегда будет друг, с которым он будет проводить очень много времени, а может даже и засыпать под мурчащую песенку. 

 

Поділитись

Новини по темі: